Украина будет иметь 35 лет на погашение кредитов, которые предоставляет ЕС - Минфин

Украина будет иметь 35 лет на погашение кредитов, которые предоставляет Европейский Союз. Об этом в эфире телемарафона сообщила заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова, пишет .

Она сказала, что распределение того, как отдавать затем кредиты, предоставленные партнерами, “абсолютно равномерное”.

“Партнеры понимают, что мы работаем не только над принципом предсказуемости и ритмичности поступления средств, но и… над тем, что мы должны работать на принципе достаточности сил украинской стороны над восстановлением страны после победы в войне. Поэтому, скажем, сторона ЕС предоставляет такие условия, что срок погашения кредита составляет 35 лет, а проценты вместо Украины будут покрывать наши европейские партнеры. Это является одним из примеров того, как партнеры с пониманием относятся к брговой нагрузке нашей страны”, – отметила заместитель главы Минфина.

При этом она сообщила, что в этом году Украина ожидает поступления как грантовых средств, так и кредитных, и работает над тем, чтобы иметь похожее соотношение, как в прошлом году.

“Сейчас мы имеем подтвержденный комитмент в размере около 10 млрд долларов, который будет предоставляться Украине в течение этого года именно в грантовой форме. И, безусловно, мы работаем над тем, чтобы иметь похожее соотношение, как мы имели в прошлом году, между предоставленными льготными кредитами и грантовыми средствами”, – указала Зыкова.

Украина рассчитывает на новую крупную программу МВФ в размере более 15 млрд долларов.

По материалам: УНН