Война в Украине обошлась мировой экономике более чем в 1,6 трлн долларов - исследование

Согласно исследованию, опубликованному во вторник Немецким институтом экономики, в прошлом году война в Украине обошлась мировой экономике в более 1,6 триллиона долларов, информирует

Согласно исследованию, глобальные производственные потери могут составить еще около 1 триллиона долларов в 2023 году.

Расчет модели института основан на валовом внутреннем продукте (ВВП). Основой для расчетов и оценок стали осенние прогнозы Международного валютного фонда (МВФ).

Для этого фактическое развитие ВВП в 2022 году и прогноз на 2023 год были сопоставлены с первоначально ожидаемым развитием без учета войны в Украине в конце 2021 года.

Война привела к сбоям в поставках и производстве по всему миру, говорится в исследовании. Кроме того, резко выросли цены на энергоносители. Инфляция резко выросла повсюду, что привело к снижению покупательной способности потребителей.

«Учитывая неопределенные экономические перспективы, рост стоимости финансирования вследствие повышения процентных ставок во всем мире и увеличение стоимости капитальных товаров, компании по всему миру воздерживаются от своих инвестиций», – говорится в сообщении.

В текущем году авторы исследования ожидают, что абсолютные потери будут несколько ниже, чем в 2022 году. Причина этого в том, что предполагается смягчение на мировых сырьевых и энергетических рынках.

По материалам: УНН