Минфин США проверяет банк Raiffeisen на связи с россией - Reuters

Министерство финансов США начало расследование в отношении Raiffeisen Bank International (RBI), проверяя связи банка с россией и влияние австрийского кредитора на российскую экономику. Об этом информирует , ссылаясь на Reuters.

Банк в комментарии Reuters сообщил, что получил запрос от Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в январе 2023 года о “разъяснении платежного бизнеса и связанных процессов, которые поддерживает RBI, в свете последних событий, связанных с россией и Украиной”.

По словам собеседника агентства, OFAC обратился к Raiffeisen с просьбой предоставить детали своей деятельности в россии, на временно оккупированных территориях Донбасса, в Украине и Сирии, включая транзакции и деятельность определенных клиентов. Он также отметил, что Минфин США требовал ответа до февраля, добавив, что юристы Raiffeisen договорились о продлении срока, обязавшись ответить на вопросы тремя частями информации, которые будут направлены в начале апреля, в мае и июне этого года.

Кроме этого, в ответ на запрос Reuters представители банка сообщили, что Raiffeisen “полностью сотрудничает с OFAC и понимает, что запрос не был вызван конкретной транзакцией или бизнесом”. Они также заявили, что имеют процессы для обеспечения соблюдения санкций.

Представитель отметил, что он “уверен, что информация, предоставленная OFAC, удовлетворит запрос”, добавив, что поставленные вопросы были “общего характера”.

Отмечается, что ранее Raiffeisen не подвергался санкциям, однако он “глубоко укоренен” в российскую финансовую систему и является одним из двух иностранных банков в списке 13 “системно важных кредитных учреждений” Центрального банка россии, что подчеркивает его важность для экономики страны-агрессора, которая борется с широкими санкциями Запада.

Как второй по величине кредитор Австрии, банк также поддерживает большую часть экономики страны, имеет крупные операции в Восточной Европе. По словам австрийского чиновника, в Вене “внимательно следят” за ситуацией в Raiffeisen и его бизнесом в россии из-за важности банка.

Банк Raiffeisen является одним из немногих европейских банков, которые продолжают работать в россии с начала полномасштабного вторжения страны в Украину. Из-за этого учреждение столкнулось с критикой, в том числе со стороны инвесторов, из-за решения продолжать вести дела с москвой. Ранее банк защищал свою позицию, заявляя, что его влияние на россию “ограничено”.

В 2022 году Raiffeisen получил чистую прибыль в размере примерно 3,8 миллиарда евро, в значительной степени благодаря 2 миллиардам евро плюс прибыли от российского бизнеса. Между тем российские вкладчики положили в банк более 20 миллиардов евро.

По данным СМИ, в конце января этого года глава Центрального банка рф Эльвира Набиуллина намеревалась рассекретить данные о состоянии экономики страны для привлечения инвесторов.

По материалам: УНН