Кабмин подал в ВР законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов: что он предусматривает

Кабинет министров подал на рассмотрение парламента законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов (регистрационный номер 9024), передает .

Как говорится в пояснительной записке, целью принятия этого документа «является обеспечение повышения уровня энергетической безопасности государства и обеспечение непрерывных поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Украины в случае возникновения кризисной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов».

Ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что такая инициатива обеспечит диверсифицированную систему хранения, и в случае наступления кризисной ситуации в резервах будут запасы, которые в объемах составят не менее 61 дня внутреннего потребления. 

Законопроектом предлагается создание базы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, как электронного компонента репортинга, содержащего информацию о минимальных запасах. Собственно, электронная система репортинга определяется законопроектом как информационно-коммуникационная система, обеспечивающая информацию о минимальных запасах, их учет, передвижение этих минимальных запасов, а также информацию от субъектов нефтяного рынка относительно объемов производства, запасов, импорта и реализации продукта (включая сжиженный газ). Кроме того, в электронный репортинг будет вноситься информация от лабораторий, по качеству продукта. Владельцем и распорядителем системы определяется государство в лице органа центральной исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в топливно-энергетическом комплексе.

Определяется законопроектом и кризисная ситуация на рынке, при наступлении которой могут быть использованы минимальные запасы.

Кризисной ситуацией на рынке нефти и нефтепродуктов инициаторы документа определяют ситуацию «нарушения баланса спроса и предложения (…), вызванное резким и неожиданным уменьшением предложения (…) на национальном и/или международном уровне, а также резкими колебаниями цен (…), в результате чего объемы потребления нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке страны значительно превышают объемы их поставок».

В случае принятия этого законопроекта субъекты нефтяного рынка обязаны будут формировать минимальные запасы продукта и периодически обновлять его, а также отчитываться об этих запасах в электронную систему репортинга. Документ устанавливает и требования к объемам этих запасов: для субъектов, которые работают на рынке более двух лет – 5% средневзвешенного годового объема импорта и или/продажи за последние два года; для субъектов, которые работают менее двух лет – 5% средневзвешенного объема импорта и или/продажи за последний квартал с постепенным достижением требований, которые применяются к операторам рынка, работающих дольше.

Согласно нормам документа, минимальные запасы до момента применения норм закона о наступлении кризисной ситуации на рынке являются неприкосновенными, они изымаются из гражданского оборота и не могут использоваться в коммерческих целях. В дальнейшем их распределение определяет оператор рынка, то есть орган исполнительной власти.

Кабмин также подал на рассмотрение ВР законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления административной ответственности в виде штрафа», которым устанавливается ответственность за нарушение норм законодательства, которыми регулируется вопрос формирования и использования минимальных запасов нефтепродуктов.

В Кабмине сообщили, что отсутствие в Украине необходимых запасов нефти и нефтепродуктов вследствие существенной зависимости национальной экономики от импорта энергоносителей представляет угрозу энергетической безопасности страны. В случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет удовлетворять в течение не более 10-30 дней за счет собственной добычи и имеющихся запасов.

По материалам: УНН