Украинский рынок теплоизоляционных материалов упал на 70% из-за войны - Сергей Лищина

 С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину объем рынка теплоизоляционных материалов упал на 70%. Об этом рассказал украинский предприниматель Сергей Лищина, передает .

«Если раньше Украина потребляла 230 тысяч тонн теплоизоляции в год, то сейчас — 80 тысяч тонн с копейками, — говорит он.

Даже если война закончится в этом году, на довоенный уровень продаж мы вернемся в 2025-2026 годах», — считает Сергей Лищина.

«Однако я бы не стал замахиваться на то, что государство нам что-то должно сейчас, до нашей победы. Давайте выиграем войну и потом будем думать, как государство может помочь бизнесу. Несмотря на то, что мы воюем, мы довольны тем, что делает правительство. Я думаю, что там сидят абсолютно здоровые люди», — говорит бизнесмен.

Сергей Лищина также рассказал, что с начала войны его предприятие подверглось ракетному удару со стороны россии. Кроме того, 65 из 420 его сотрудников были мобилизованы. Некоторые из них погибли.

«В этой ситуации главное — выиграть войну против россии. Поэтому каждый должен быть на своем месте и делать все возможное для победы. Если ты бизнесмен, ты должен в первую очередь помогать финансово и обеспечивать военных», — сказал Лищина.

Сергей Лищина — украинский предприниматель, топ-менеджер, эксперт в области химического производства, инвестиций, энергоэффективности. Совладелец завода Izovat, компании «Украинские лесопильные», Костопольского и Львовского фанерных заводов.

С 2014 года Сергей Лищина активно помогал участникам АТО: закупал бронежилеты и тепловизоры, автотехнику и другую амуницию для украинских военных на фронте.

В 2023 году волонтерская платформа To Help to Win наградила предпринимателя Сергея Лищину за помощь: он оказал бойцам 71-й бригады и другим военным частям, в частности 35-й отдельной бригаде морской пехоты ВСУ.

По материалам: УНН