Благодаря чему украинским энергетикам удалось быстро уменьшить дефицит электричества - рассказал эксперт

Даже несмотря на попадание вражеских ракет по объектам энергетической инфраструктуры, ситуация с поставками электроэнергии значительно улучшилась. О том, как украинским энергетикам удалось уменьшить дефицит в энергосистеме, в комментарии рассказал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

“Во-первых, мы научились перераспределять электроэнергию между областями. То есть, в начале войны система распределения электроэнергии была одной, сейчас – она совсем другая. Во-вторых, восстановление. То большое количество оборудования, которое было нам передано, уже активно используется. Кроме того, мы сами уже научились быстро ремонтировать оборудование. В-третьих, возобновлена работа некоторых атомных блоков”, – отметил эксперт.

Например, по его словам, запустили энергоблок, который стоял длительное время.

“То есть, за счет атомной электроэнергии заменяются тепловые электростанции, которые постоянно атакуют россияне. Также мы привлекаем импортную электроэнергию из ЕС. По ориентировочным расчетам, нам необходимо где-то до 2 ГВт привлечь, чтобы компенсировать недостаток”, – рассказал Попенко.

Эксперт отметил, что полного блэкаута в Украине, как это прогнозировали осенью, уже точно не будет. И хотя ракетные атаки по энергетической инфраструктуре продолжаются, что вызывает проблемы, однако, украинская энергосистема адаптировалась. Даже в тех регионах, где происходило попадание по объектам генерации, в течение менее суток восстанавливается поставка электроэнергии.

Уменьшает вероятность блэкаута и окончание зимы. Ведь повышение температуры воздуха приводит к уменьшению потребления электроэнергии в домохозяйствах.

“Несмотря на обстрелы, весной ситуация будет только улучшаться. Даже до того, что у нас будет хватать собственных мощностей электроэнергии. Уже во многих областях нет отключений электроэнергии. Проблемы будут только в тех областях, где идут боевые действия. Туда достают российские ракеты С-300, которые попадают по электросети. Но даже в Харьковской области, где постоянные попадания, электроснабжение восстанавливается за один день”, – отметил Попенко.

НЭК “Укрэнерго” сообщает, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже четвертый день и сегодня не прогнозируется. Лимиты потребления до областей на сегодня не доводились.

По материалам: УНН