В Украине определили список стратегически важных полезных ископаемых

Правительство утвердило список полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для экономики и обороны, а также месторождений, где их добывают. Они будут предоставляться в пользование путем проведения конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции. Об этом сообщили в Минэкономики, пишет .

Перечень, указывают в Минэкономики, содержит 5 полезных ископаемых: ванадиевые, литиевые, титановые, урановые руды и соль калийную. Именно на месторождения с этими стратегическими материалами, как предполагают в правительстве, могут быть заключены соглашения о разделе продукции.

26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции. Это создаст широкие возможности инвестору в реализации проекта, а государство получит свою долю, которая будет использована для развития украинской экономики указывают в правительстве.

Указанные ископаемые входят в перечни критически важных для ЕС и США. Поэтому являются стратегическими не только для нас, но и для наших ключевых партнеров.

В то же время перечень не является исчерпывающим: решение предусматривает его ежегодную актуализацию.

Согласно ЗУ “О соглашениях о разделе продукции” государство поручает инвестору на определенный срок проведение поиска, разведки и добычи полезных ископаемых на определенном участке недр и ведение связанных с соглашением работ. В свою очередь инвестор обязуется выполнить порученные работы за свой счет и на свой риск с последующей компенсацией расходов и получением платы (вознаграждения) в виде части прибыльной продукции.

По материалам: УНН