Нефть дешевеет на фоне данных о запасах в США и инфляционного давления

 Цены на нефть снизились во вторник после того, как правительство США заявило, что выпустит больше сырой нефти из своего стратегического нефтяного резерва, в то время как трейдеры ожидали данных по инфляции в США, отмечает Reuters, пишет .

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 90 центов, или 1%, до 85,71 доллара за баррель к 13:20 по Гринвичу, в то время как фьючерсы на нефть в США упали на 1,16 доллара, или 1,5%, до 78,98 доллара за баррель. Обе марки находятся на пути к самому большому падению за день в процентном отношении с 3 февраля.

Министерство энергетики США (DOE) заявило, что продаст 26 миллионов баррелей нефти из SPR, что уже находится на самом низком уровне с 1983 года. Администрация президента США Джо Байдена в прошлом году продала рекордные 180 миллионов баррелей из резерва. 

Трейдеры также искали подсказки в важных данных индекса потребительских цен США (CPI) за январь, опубликованных во вторник. Они показали, что потребительские цены в США ускорились, но годовой прирост был самым низким с конца 2021 года, что указывает на продолжающееся замедление инфляции и, вероятно, удерживает Федеральную резервную систему на пути умеренного повышения процентной ставки.

Опрос Reuters показал, что большинство экономистов ожидают, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки еще как минимум вдвое в ближайшие месяцы. Более высокая инфляция и последующее повышение ставок могут повлиять на рисковые активы, такие как нефть.

По материалам: УНН