Привлечение дополнительной генерации атомной энергетики и импорта позволило избавиться от дефицита электроэнергии - Укрэнерго

Восстановление повреждений энергосистемы, привлечение дополнительной генерации в виде атомной энергетики и импорта позволило избавиться от дефицита мощности. Об этом сообщил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона, передает

«Ситуация улучшилась, особенно в последние дни. Сегодня “Укрэнерго” не доводило лимиты потребления до областей, в энергосистеме в целом нет дефицита мощности. Однако в некоторые регионы, где разбиты сети, невозможно доставить 100% электроэнергии, которая необходима потребителям. Поэтому занимаемся параллельно восстановлением энергосетей, чтобы такие узкие места устранить», – сообщил Кудрицкий.

Помимо восстановительных работ, удалось ввести в работу большой объем дополнительной генерации. В частности, ввод на атомных станциях дополнительных мощностей, а также импорт из Европы. Это помогает избежать отключений, связанных с дефицитом.

«Безусловно, сейчас помогает и то, что отступили морозы, снизилось потребление, соответственно, стало легче балансировать энергосистему. По мере того, как мы будем двигаться к весне, нам будет легче сбалансировать энергосистему», – отметил Кудрицкий.

НЭК “Укрэнерго” сообщало, что дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует, а лимиты потребления до областей на сегодня не доводились.

По материалам: УНН