Годовщина российского вторжения: какие дальнейшие шаги планирует Запад для окончания войны

Через год после начала российского вторжения мир понял, что война разрушила весь международный порядок, поэтому важно строить новый. А к завершению войны в Украине нужно подходить комплексно, и политическими решениями по реформированию интитуций, и оказанием военной помощи Украине, и экономическим давлением на россию, и изменением законодательства об использовании заблокированных российских активов. Об этом в комментарии  рассказала политолог Олеся Яхно.

«К годовщине российского вторжения готовится несколько мер и шагов. Это и непосредственный визит Байдена в Польшу 20-22 февраля, где будет речь, ориентированная в первую очередь на единство Запада. Она будет иметь важное политическое значение. Также запланирована Генассамблея ООН 22-24 февраля. Кроме рассмотрения Резолюции, где речь пойдет о годе войны, будут десятки выступлений представителей разных стран. И хотя резолюции Генассамблеи не являются обязательными для выполнения, все же это политическая позиция, а маркером будет то, кто воздержится от голосования. Планируется “Рамштайн”, который уже называют “воздушным”. Вероятно, Украина будет ставить вопрос поставке истребителей. Также это экономические санкции и очередной пакет санкций, который будет продолжением предыдущего», – рассказала политолог.

В первую очередь, он может содержать санкции в отношении атомной энергетики, ресурсы которой используются для военных целей. Ведь отрасли, причастные к российскому ВПК, подпадают под санкции. Также планируется расширение санкционного списка физических лиц. Возможны и вторичные санкции.

«Есть ведь ряд стран, которые не ввели санкции. К примеру, Китай, Индия, Турция. За счет этого у россии до сих пор есть рынки сбыта через эти страны, а также возможность закупать товары, которые из-за санкций недоступны. Поэтому необходимы жесткие санкции, которые бы закрывали эти “лазейки”», – говорит Яхно.

Как отмечает политолог, после года войны мир понял, что важно проявлять комплексную позицию. Это и политические решения, и военная помощь Украине, и экономическое давление на россию.

«Должны быть приняты политические решения по институтам, ибо система, сформированная после Второй мировой войны, неэффективна. Например, в борющуюся с коррупцией организацию FATFдо сих пор входит россия. Совбез ООН – единственный орган, решение которого является обязательным, фактически заблокирован. Запад совершенно справедливо констатирует, что россия живет прошлым, захватническими войнами, но сам живет системой, построенной в 20 веке после Второй мировой войны и которая сегодня не работает. Это не только война против Украины. Это война, подтверждающая разрушение порядка и недейственность международного права, в том числе и в ядерных рисках. Эта система была сформулирована с учетом того, что все ее участники соблюдают правила. Она основывалась на экономической выгоде. И до 2013 года у россии тоже были большие выгоды. Но если один участник ломает правила и переходит к попыткам разрушить систему, то ее нужно менять», – рассказала Яхно.

Также необходимы политические решения по изменению законодательства внутри стран. Ведь, например, заблокированные активы российского центробанка или арестованные счета сейчас нельзя использовать для восстановления Украины. Нужны изменения в законодательстве, которые тоже происходят медленно. Теперь олигархи могут подавать иски и процесс продлится годами, что делает невозможным использование ресурсов.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал “новые санкции” и другие мероприятия к 24 февраля – годовщине начала полномасштабной войны россии против Украины.

По материалам: УНН