Потребление электричества растет, дефицит сохраняется - Укрэнерго

Потребление электроэнергии в Украине постепенно растет, дефицит мощности до сих пор есть. В Одессе и районах поблизости – аварийные отключения. По областям распределены лимиты потребления, сообщает НЭК “Укрэнерго”, пишет .

Как сообщает Укрэнерго, ситуация на 7 февраля такова:

  • электроэнергии: постепенно растет, в то же время несколько выросло и производство электроэнергии. Дефицит мощности сохраняется, больше всего – в вечерние часы.
  • : после аварийного ремонта включен в работу один блок на одной из тепловых электростанций. Также в Украину осуществляется импорт электроэнергии. Однако имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Выработанная электроэнергия делится на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения. В Одесской области сохраняются ограничения сети.
  • : всем операторам систем распределения (облэнерго) доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. Превышение лимитов приводит к созданию аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения. В Одессе и близлежащих районах применяются аварийные отключения.
  • : в Одесской области на ликвидации повреждений круглосуточно работают 7 бригад “Укрэнерго” и бригада коллег из АО “ДТЭК Одесские электросети”. Если не будет новых атак врага, то на выходные ожидается возврат к графикам плановых отключений, действовавших до 4 февраля. Также продолжаются ремонты на всех других подстанциях, поврежденных ракетными и дроновыми атаками россии.

Энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 волн атак БПЛА по энергообъектам.

По материалам: УНН