Эмбарго на российскую нефть: повлияет ли это на стоимость бензина

Изменятся ли цены на бензин в результате введения эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты – пока сложно сказать. Все будет зависеть от того, будет ли нехватка нефти на европейском рынке. Об этом в комментарии рассказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

«Однозначного ответа на вопрос, будут ли меняться цены на бензин, нет. Все будет зависеть от объемов нефтепродуктов, которые будут в наличии на так называемом спотовом рынке – это стоковый рынок нефтепродуктов в Европе. У нас сейчас все поставки осуществляются исключительно через западную границу, и ни один из украинских операторов украинских не подписал даже среднесрочных договоров с европейскими производителями. То есть, они покупают лишь излишки нефтепродуктов», – рассказал эксперт.

В первую очередь европейские производители будут обеспечивать тех операторов, которые заключили средне- и долгосрочные контракты. Если после этого останутся излишки, их смогут приобрести в том числе и украинские операторы.

«Насколько большой будет нехватка и будет ли она вообще – пока не понятно. Если не будет нехватки – цены никак не изменятся. Они изменятся в случае нехватки нефтепродуктов, а насколько – можно будет проанализировать по результатам второй декады февраля», – отметил Рябцев.

В Минэкономики Украины ожидают, что введенный Европейским Союзом и другими странами потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, уменьшит доходы рф в этой сфере на 50%.

По материалам: УНН