Страны ЕС согласовали ослабление эмбарго на российские нефтепродукты - СМИ

Страны ЕС согласовали потолок цен, который фактически является ослаблением эмбарго на российские нефтепродукты, вступающего в силу в воскресенье, – последней серьезной санкции против россии за вторжение в Украину, передает со ссылкой на ВВС.

Как и первый потолок – цен на нефть, этот позволяет Европе сделать исключение из запрета на перевозку и страхование российского нефтяного экспорта в третьи страны, если цена ниже определенного Западом потолка.

Потолок цен на нефть вступил в силу 5 декабря вместе с европейским эмбарго и позволил россии продолжить экспорт в страны, не подписавшиеся под санкциями, практически в прежних объемах, поскольку текущая цена ниже 60 долларов за баррель.

Потолок цен на нефтепродукты вступит в силу 5 февраля вместе с эмбарго на нефтепродукты. Как и ожидалось, он установлен на уровне 100 долларов за баррель продуктов высокой переработки, вроде дизтоплива, и 45 долларов для всего, что продается со скидкой к цене сырой нефти.

3 декабря Совет ЕС решил установить предельную цену на нефть и нефтепродукты, происходящие или экспортируемые из россии, на уровне 60 долларов США за баррель.

G7 и Австралия присоединилась к потолку цен ЕС на российскую нефть.

По материалам: УНН