Украина ожидает продолления беспошлинной торговли с ЕС до конца 2024 года

Денис Шмыгаль

Украина рассчитывает на значительный прогресс в интеграции во внутренний рынок ЕС и на продление срока действия беспошлинной торговли с Европейским Союзом до конца 2024 года. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра финансов Сергея Марченко с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, сообщили в правительстве, пишет .

Премьр подчеркнул, что интеграция во внутренний рынок ЕС и дальнейшее углубление торговых отношений жизненно необходимо для возможности Украины противостоять российской агрессии.

«В частности, важно до конца 2024 года сохранить беспошлинный ввоз наших товаров в Евросоюз», — отметил Денис Шмыгаль.

Шмигаль поблагодарил за мощную макрофинансовую помощь ЕС. В частности, за программу поддержки в размере 18 млрд евро, из которых 3 млрд евро уже поступило в Украину.

«Важно, чтобы финансовые ресурсы поступали прогнозируемо и ритмично. Для этого мы создали платформу «финансового Рамштайна», — подчеркнул глава правительства.

Он также призвал ЕС присоединяться к быстрому восстановлению Украины.

«В этом году на эти нужды нужно 17 млрд долларов. Один из ключевых источников финансирования — российские активы. Следует создать реальный механизм их направления на компенсацию ущерба, нанесенного войной», — заявил Премьер-министр.

Со своей стороны Валдис Домбровскис, как указано, подчеркнул, что ЕС и дальше будет всесторонне поддерживать Украину.

В начале января Украина и ЕС объявили, что 3 февраля Президент Украины Владимир Зеленский встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Более десятка еврокомиссаров хотели провести переговоры с представителями правительства в Киеве непосредственно перед саммитом Украина-ЕС в феврале.

На самом высоком уровне будет решаться вопрос финансовой и военной поддержки Украины. Украина на саммите надеется добиться “существенного скачка вперед”, особенно в конкретных отраслях – соглашение о “промышленном безвизе”; приостановление действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год; и “активный прогресс” в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС. А также по вопросу продвижения Украины на пути к членству в ЕС.

СМИ сообщали, что ЕС по итогам саммита похвалит Украину за прогресс в реформах, но вряд ли примет решение о скором вступлении.

По материалам: УНН