Потребление электричества растет из-за похолодания, есть риск аварийных отключений - Укрэнерго

В энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности, потребление продолжает расти из-за похолодания. До облэнерго доведены лимиты потребления, аварийных отключений еще не было, но они возможны из-за наращивания потребления. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

По данным Укрэнерго, на 31 января ситуация следующая:

  • электроэнергии: продолжает расти из-за похолодания. В энергосистеме сохраняется значительный дефицит.
  • Причина : в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. 13 ракетных и 15 дроновых атак нанесли существенные повреждения объектам высоковольтной сети и электростанциям. Энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. Кроме того, в течение суток несколько блоков тепловых электростанций выведены в ремонт по технологическим причинам. В результате, производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
  • Ограничение потребления и : до всех облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. По состоянию на утро 31 января превышение лимитов не зафиксировано, аварийные отключения диспетчерским центром НЭК “Укрэнерго” не применялись. Но, учитывая тенденцию роста потребления, есть опасность превышения лимитов в регионах и применения ограничений.
  • : идет восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время массированной атаки 26 января.

Энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектам.

По материалам: УНН