ЕС не собирается ограничивать импорт из Украины, несмотря на жалобы фермеров

Европейский Союз не рассматривает вариант введения отмененных ранее пошлин на украинскую агропродукцию, несмотря на то, что увеличенный объем импорта сельхозтоваров из Украины в ЕС повлиял на фермеров стран, граничащих с ней. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский по итогам Совета ЕС на уровне профильных министров в Брюсселе 30 января, пишет со ссылкой на DW.

Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия предоставили доклады о последствиях роста импорта сельхозпродукции из Украины для производителей этих стран.

Совет ЕС на уровне министров сельского хозяйства постановил, что для решения этого вопроса необходимо принять меры на уровне блока. 

“При этом не было никаких предложений прекратить или ограничить импорт из Украины, – подчеркнул еврокомиссар. – Речь идет о помощи фермерам, а не о барьерах или запрете ввоза товаров из Украины. Об этом не высказался ни один из представителей стран ЕС”.

Войцеховский сообщил, что импорт пшеницы из Украины в ЕС вырос на порядок: с 287 тысяч тонн в 2021 году до 2,8 миллиона тонн в 2022-м. Объем ввозимой в ЕС украинской кукурузы вырос почти вдвое – с 7,3 миллиона тонн в 2021-м до 12 миллионов тонн в 2022 году. Но наиболее резким оказался рост импорта в ЕС семян подсолнечника из Украины: в 2021 году этот показатель составлял всего 25 тысяч тонн, а в 2022-м – уже 1,8 миллиона тонн. Например, в Болгарию до войны было поставлено 3000 тонн этого продукта из Украины, а после полномасштабного российского вторжения – 892 тысячи тонн.

ЕС целиком и полностью поддерживает Украину, отметил Войцеховский. При этом по инициативе Польши подняли вопрос, как помочь фермерам, на которых повлиял рост экспорта из Украины.

Евросоюз имеет инструменты для решения этой проблемы, отметил он. В этом случае необходимо разработать схему временной поддержки, возможно, из кризисного фонда ЕС. В частности, фермерам нужно выплатить компенсации за хранение зерна и семян, которые они не смогли продать. Еврокомиссар отметил, что для таких мер не нужны большие капиталовложения, а также что это временная проблема, которая будет решена после окончания войны рф против Украины. При этом, по его словам, есть один сложный вопрос, который касается ввоза курятины из Украины.

В целом он назвал железнодорожные “линии солидарности”, по которым сельхозпродукция вывозится из Украины в ЕС, очень успешной инициативой. В Брюсселе уверены, что “линии солидарности” необходимо укреплять, несмотря ни на что.

Ранее Еврокомиссия, по сообщениям, пыталась успокоить Румынию и Польшу, где фермеры недовольны из-за экспорта зерна из Украины.

По материалам: УНН