Российский рынок полностью покинули лишь 6% иностранных компаний - KSE

Лишь 6% международных компаний, представленных на российском рынке до начала полномасштабной войны, окончательно свернули свою деятельность в рф. Сейчас 179 компаний завершили выход с российского рынка, а 1159 – находятся в процессе выхода. Об этом говорится в еженедельном мониторинге KSE Institute о влиянии выхода иностранных компаний на экономику рф, передает .

По состоянию на 29 января, 179 иностранных компаний завершили деятельность в россии. За последнюю неделю в категорию «вышли» добавилось 2 компании. Сейчас 1159 международных бизнесов свернули российские операции и выходят, это количество составляет 38%. Еще 16% – 491 компания – сократили текущие операции и продолжают выжидать. Зато 40%, то есть 1218 иностранных предприятий, продолжают работать в рф без изменений.

По подсчетам аналитиков KSE Institute, иностранные компании, которые окончательно ушли из рф, обеспечивали работой не менее 307,6 тыс. человек (22,1% персонала международных компаний, представленных в россии), их годовой доход составлял 42,1 млрд долл., капитал компаний оценивался в 34,4 млрд долл., а стоимость активов достигала 37,1 млрд долл. В 2021 году они уплатили 3,3 млрд долл. налогов, что составляет 13,4% от общей суммы налогов, уплаченных иностранным бизнесом в российские бюджеты всех уровней.

Также эксперты KSE Institute проанализировали поведение на российском рынке компаний из Польши. В последний довоенный год товарооборот между рф и Польшей составлял 22,5 млрд долл. 2 из 50 (4%) польских компаний завершили продажу своих акций и окончательно ушли из рф. Еще 64% компаний из Польши приостановили свою деятельность и находятся в процессе выхода, 24% – ждут, ограничив деятельность. Лишь 8% – все еще остаются в рф. Вышедшие компании генерировали около 43% выручки польских компаний на российском рынке.

Окончательно ушли из рф разработчик одежды LPP и производитель замороженной продукции Hortex. Сворачивают свою деятельность в россии, в частности, польская сеть магазинов Żabka и нефтяной концерн Orlen. При этом пока выжидают такие компании как производитель упаковок для напитков Canpack и фармацевтический завод Polpharma, который производит лекарства для кардиологии, гастроэнтерологии и неврологии.

Экономист рассказал, что может включать 10-й пакет санкций против рф.

По материалам: УНН