– YASNO ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/01/f7b4f934f98989027d59d11c79ee992a.jpg” alt=”В четверг потребности электроэнергии в Киеве будут обеспечены на 61% – YASNO” width=”100%” />

Потребности электроэнергии в Киеве на четверг, 26 января, будут обеспечены на 61%. В то же время информации об ограничениях электроснабжения в Днепропетровской области пока нет, сообщил генеральный директор энергетической компании YASNO Сергей Коваленко, передает .

“В Киеве на завтра ограничения будут на уровне 986 МВт в день и 648 МВт на ночь. Будет обеспечено 61% потребности города в электроэнергии. Ограничения, которые будут действовать в Днепропетровской области, еще ожидаем. Но в целом область сейчас в сложном положении”, – отметил Коваленко.

Он напомнил, что на этой неделе Укрэнерго устанавливает дневные лимиты для нее на уровне 1180 МВт, притом, что ориентировочное потребление – 2200 МВт. И из этих 1180 МВт лишь около 15% идет на нужды населения и малого бизнеса, отметил Коваленко.

Кроме этого, генеральный директор YASNO прокомментировал тему импорта электроэнергии в Украину. Он отметил, что наиболее заинтересован в этом механизме крупный бизнес, поскольку это поможет обезопасить от стабилизационных отключений. В то же время больше электроэнергии будет доступно для населения.

“Мы в YASNO также начали работать в этом направлении и обсуждать с потенциальными клиентами нюансы нового инструмента. Потому что есть определенные предпосылки, которые позволяют клиентам воспользоваться такой возможностью… Я уверен, эта механика будет полезной. Определенным бизнесам важна непрерывность производства, и так она может быть обеспечена (конечно, если не будет новых прилетов). Также энергосистема будет менее нагруженной. А значит света в наших домах будет больше”, – сообщил он.

ДТЭК заявил, что импорт электроэнергии из Европы позволили уменьшить дефицит в украинской энергосистеме.

По материалам: УНН