Укрэнерго: дефицит электричества значительный, аварийные отключения уже в 10 областях

В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. До облэнерго доведены лимиты потребления. Из-за превышения лимитов в 10 областях уже аварийные отключения. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

По данным Укрэнерго, ситуация на 27 января следующая:

  • Потребление : остается на том же уровне, что и массированной атаки 26 января. Соответственно в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности.
  • Причина дефицита: в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети.

“Энергосистема все еще восстанавливается после предварительных серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление”, – указали в компании.

  • Ограничение потребления и : до всех облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток.

“Уже сейчас диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, из-за чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях”, – сообщили в Укрэнерго.

  • : продолжается восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время вчерашней массированной атаки. После последней ракетной атаки сетевые ограничения действуют в Одессе, в других регионах, где высоковольтная инфраструктура подверглась 26 января российским ударам ракетами или дронами, потребители заживлены по резервным схемам.

Энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектам.

По материалам: УНН