В НБУ пока не видят никаких оснований для перефиксации курса

Сейчас валютный рынок остается устойчивым, а золотовалютные запасы Украины, даже несмотря на войну, за почти год увеличились на 1 миллиард долларов. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Юрий Гелетий, передает

«Валютный рынок остается устойчивым, даже несмотря на рост интервенций, который произошел в декабре и наблюдается в январе. Увеличение интервенции полностью компенсируется получением международной помощи. Ярким свидетельством того является состояние золотовалютных резервов. Мы закончили год на уровне 28,5 млрд долларов, что было на миллиард выше объема резервов, с которым мы вошли в войну. По результатам января мы ожидаем уровня около 30 млрд долларов. Имеем достаточно резервов и рассчитываем на ритмичную международную помощь, чтобы осуществлять интервенции. И сейчас нет никаких оснований для перефиксации курса», – подчеркнул Гелетий.

Из-за ракетных атак на энергетическую инфраструктуру произошел спад ВВП на 35% в годовом измерении. В этом году НБУ прогнозирует, что он вырастет на 0,3%.

По материалам: УНН