ООН: в 2022 году экономика Украины сократилась на 35% из-за войны

Из-за полномасштабного вторжения рф в Украину украинская экономика сократилась более чем на 35%, передает , говорится в отчете ООН.

“Экономика Украины в 2022 году пережила более чем 35-процентное сокращение из-за масштабного разрушения физической инфраструктуры, нарушения производственной и торговой деятельности, значительного сокращения рабочей силы и масштабного перемещения населения”, – сообщается в отчете ООН.

Также на экономическое положение влияют атаки рф на энергетическую инфраструктуру, блокирование портов и повреждение объектов металлургии. Доход в бюджет сократился, таким образом дефицит достигает около 5 млрд долларов в месяц.

Отмечается, что прямое монетарное финансирование со стороны Национального банка покрыло примерно треть всех потребностей в государственных расходах. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.

Эксперты не давали прогнозов по украинской экономике на 2023 год из-за неопределенности.

Как сообщило Министерство экономики Украины, падение ВВП Украины в 2022 году оценивается на уровне 30,4%, что является лучшим показателем, чем предполагалось. Предыдущие прогнозы предполагали падение ВВП, по меньшей мере, на 40-50%. 

По материалам: УНН