Из-за энергетического террора со стороны рф спад ВВП углубился, в этом году ожидается незначительный рост - НБУ

Из-за ракетных атак на энергетическую инфраструктуру произошел спад ВВП на 35% в годовом измерении. В этом году НБУ прогнозирует, что он вырастет на 0,3%. Об этом во время брифинга сообщил председатель Национального банка Украины Андрей Пышный, передает корреспондент .

“Вследствие энергетического террора со стороны россии спад ВВП Украины в 4 квартале 2022 года углубился до 35% в годовом измерении. Национальный банк ожидает незначительного роста реального ВВП в 2023 году на 0,3%. Ухудшение прогноза по сравнению с октябрьскими оценками, обусловлено последствиями энергетического террора, а также пересмотром основного предположения о продолжительности сохранения рисков безопасности, – сказал Пышный. – В прогнозе предполагается, что в течение 2023 года удастся избежать значительных дополнительных разрушений энергетической инфраструктуры, а бизнес будет принимать эффективные меры для нивелирования последствий уже разрушенных мощностей”.

“В 2024-2025 годах реальный ВВП Украины вырастет на 4,1%, а в 2025 году экономический рост ускорится до 6,4%”, – сообщил Пышный.

По оценкам НБУ в октябре, в четвертом квартале 2022 года ожидалось падение реального ВВП на 35,6%, а по итогам года – на 31,5%.

По материалам: УНН