Дефицит электричества вырос, в пяти областях аварийные отключения - Укрэнерго

Потребление электроэнергии в Украине увеличилось. Вырос дефицит мощности. Ко всем областям доведены лимиты потребления – в течение суток. В Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской и Львовской областях из-за превышения лимитов применены аварийные отключения, которые возможны и в других областях, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

По данным Укрэнерго, на 23 января ситуация следующая:

  • электроэнергии: больше, чем в воскресенье, что связано с началом рабочей недели, а также постепенным снижением температуры по всей Украине. В этой связи вырос дефицит мощности.
  • Причина : в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
  • Ограничение потребления и : до всех облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. Уже утром лимиты превышены в пяти областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской и Львовской, где применяются аварийные отключения, которые возможны также в других областях.
  • : «Укрэнерго» удалось восстановить одну из линий 330 кВ на юго-востоке страны.

Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам.

По материалам: УНН