Несоблюдение графиков отключения света: три облэнерго оштрафовали на 85 тыс. грн

В Украине оштрафовали три облэнерго за несоблюдение графиков отключения света, передает со ссылкой на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

“НКРЭКУ вынесла решение наложить на АО “ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО”, АО “ЧЕРНОВЦИОБЛЭНЕРГО” и ЧАО “ВОЛЫНЕБЛЭНЕРГО” санкции в виде штрафа в размере 85 тыс. грн и обязала в дальнейшем придерживаться справедливых графиков отключений, а также информировать потребителей о перерывах электроснабжения”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в условиях дефицита доступной мощности в энергосистеме и с учетом необходимости обеспечения для всех потребителей равного доступа к электроснабжению НКРЭКУ приняла решение о наложении на руководителей упомянутых лицензиатов административного взыскания в виде штрафа в размере 1700 грн.

В НКРЭКУ отметили, что при применении аварийной разгрузки в облэнерго не должны допускать дискриминацию между пользователями и должны предоставлять потребителям достоверную и своевременную информацию о графиках аварийных отключений.

По материалам: УНН