Дефицит электричества сохраняется на том же уровне, возможны аварийные отключения - Укрэнерго

Сохраняется дефицит мощности, особенно выраженный в утренний и вечерний пики потребления. Ко всем областям доведены лимиты – в течение почти всех суток. Превышение лимитов приводит к необходимости аварийных отключений, сообщает НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 11:00 13 января потребление электроэнергии находится на уровне вчерашнего дня. Соответственно сохраняется дефицит мощности в энергосистеме, особенно выраженный в утренний и вечерний максимумы потребления. Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления, действующие с 02:00 до 24:00, – сообщает Укрэнерго. – В то же время уже на выходные ожидается постепенное потепление по всей Украине, в результате чего прогнозируется уменьшение потребления”.

Каждый оператор системы распределения, напомнили в компании, в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, обеспечивающих потребление области на уровне доведенного лимита.

Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения.

В Укрэнерго пообещали улучшение ситуации с электроэнергией в выходные.

По материалам: УНН