Из-за морозов растет потребление электроэнергии, по областям установили лимиты - Укрэнерго

Из-за морозов в Украине увеличивается уровень потребления электроэнергии. Облэнерго доведены лимиты с 9 часов до 23:59, их превышение может приводить к аварийным отключениям, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 11:00 8 декабря устойчивая морозная погода способствует росту уровня потребления электроэнергии, а соответственно и уровня ее дефицита в энергосистеме, по сравнению с более теплым минувшим воскресеньем. Для обеспечения баланса производство-потребление до областей доведены лимиты потребления, действующие с 09:00 до 24:00. Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений. Ночью ограничения по состоянию на сегодняшний день не применяются”, – сообщили в компании.

В Укрэнерго призвали разумно потреблять электроэнергию, пользоваться энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость ограничения потребления, пояснили в компании.

За последние три месяца энергосистема Украины претерпела значительных повреждений в результате прицельных массированных ракетных и беспилотных атак врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны.

По материалам: УНН