Из-за похолодания электропотребление может вырасти, областям установили лимиты - Укрэнерго

Благодаря выходному и одновременно праздничному дню 7 января утром потребление электроэнергии в Украине ниже, чем вчера. Однако, прогнозируется увеличение потребления из-за усиления похолодания. Облэнерго доведены лимиты, превышение которых может привести к аварийным отключениям, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 11:00 7 января благодаря выходному и одновременно праздничному дню утром потребление в Украине ниже, чем вчера, даже при существенном снижении температуры. Но в течение дня из-за усиления похолодания прогнозируется рост уровня потребления. Поэтому для обеспечения баланса в энергосистеме до областей доведены лимиты, действующие с 10:00 до 23:00”, – сообщили в компании.

Превышение лимитов потребления приводит к применению аварийных ограничений. Ночью ограничения по состоянию на сегодняшний день не применяются, сообщили в Укрэнерго.

За последние три месяца энергосистема Украины претерпела значительных повреждений в результате прицельных массированных ракетных и беспилотных атак врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны. Их восстановление все еще требует значительных ресурсов и времени, подчеркнули в Укрэнерго.

По материалам: УНН