Минэнерго: Украина потеряла около 90% ветровой и до 40% солнечной генерации

В этом году наибольшая нагрузка ляжет на тепловую электрогенерацию, ведь Украина потеряла большую часть ветровой и до 40% солнечной генерации. Об этом во время совещания по рассмотрению проблем деятельности государственных угледобывающих предприятий сообщил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает со ссылкой на пресс-службу министерства.

Герман Галущенко подчеркнул, что в течение последних трех месяцев энергетические объекты Украины подвергаются ежедневным обстрелам врага. Поэтому ситуация в угольной отрасли, как и в целом в энергетической сфере государства, достаточно сложная.

Он отметил, что учитывая нанесенные разрушения, в частности объектам тепловой генерации, расчеты по балансу и потреблению угля были откорректированы по итогам ноября и декабря 2022 года.

“Сейчас основная задача – пройти осенне-зимний период. Однако нагрузка на тепловую генерацию будет сохраняться в течение всего года. россияне оккупировали нашу крупнейшую атомную электростанцию – ЗАЭС, кроме того, из-за них мы потеряли около 90% ветровой генерации и до 40% солнечной. Таким образом, тепловая генерация будет нести значительную нагрузку”, – сказал Герман Галущенко.

“Этот и следующий отопительные сезоны мы будем жить за счет собственной добычи. И это факт, который надо принять и исходя из него рассчитывать дальнейшие планы”, – резюмировал Герман Галущенко.

По материалам: УНН