Дефицит электроэнергии увеличился - Укрэнерго

Дефицит мощности в энергосистеме увеличился, остановились некоторые блоки электростанций из-за обстрела газопровода на востоке Украины. До всех областей доведены лимиты потребления, их превышение приводит к применению аварийных отключений. Благодаря относительно теплой погоде 4-ю ночь подряд потребление не ограничивается, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 28 декабря дефицит электроэнергии в системе увеличился. Это связано с остановкой некоторых блоков электростанций из-за обстрела газовой инфраструктуры в восточном регионе. В то же время благодаря относительно теплой погоде уже четвертый день подряд в ночные часы не применяются ограничения потребления. Однако в итоге имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране”, – сообщили в Укрэнерго.

В связи с этим, как указано, “до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений”.

В компании указали, что энергосистема Украины за три последних месяца перенесла 9 ракетных атак и 12 атак БПЛА россиян. В результате этого объекты генерации и системы передачи получили масштабные и сложные повреждения. “Для их восстановления необходимы значительные ресурсы и время”, – отметили в НЭК.

“Враг не собирается останавливаться в своих намерениях погрузить страну во тьму. Энергетики готовятся к любым возможным сценариям и при любых условиях будут восстанавливать энергосистему”, – указали в Укрэнерго.

В Киеве около 300 тыс. абонентов отключены от электроэнергии.

По материалам: УНН