Пенсионеры могут получить выплаты прямо в супермаркетах: в Минсоцполитики рассказали детали

Министерство социальной политики Украины сообщило, что правительство во время полномасштабной войны постоянно работает над упрощением процедуры получения пенсий и других социальных выплат. Например, пенсионеры могут получить выплаты прямо на кассах супермаркетов со своих банковских счетов без комиссии, информирует .

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, украинцы могут снять наличные со своих банковских счетов на кассах супермаркетов. Такая возможность также распространяется и на пенсионные выплаты.

Отмечается, что не каждый населенный пункт Украины имеет развитую банковскую инфраструктуру, что усложняет процедуру получения средств многим гражданам. Для решения этой проблемы людям предоставлена возможность обналичить не только в банковских отделениях или банкоматах, но и через кассы торговых сетей.

«При расчете картой можно получить наличные деньги со своего счета. Вы можете в магазине, в котором обслуживаетесь, покупая, заказать до 6 тысяч гривен одноразовую выплату средств. И это происходит без комиссии. Это сервис, который получил распространение и развивается как раз в период войны», – пояснил заместитель. 

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) 1 декабря провел плановые перерасчеты пенсий, которые проводятся автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. 

По материалам: УНН