– Белый дом ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/12/fee06c6203f15a8dd96cfe5cf9c2c4d4.jpg” alt=”США выделяют 1 млрд долларов дополнительной помощи на оборонные нужды Украины – Белый дом” width=”100%” />

 США выделяют до 1 миллиарда долларов дополнительной помощи на оборонные нужды Украины. Об этом сообщили в Белом доме, передает .

Президент США Джо Байден поручил государственному секретарю Энтони Блинкену предоставить до 1 млрд долларов на предметы оборонного назначения и услуги Пентагона, а также на военное обучение и подготовку для Украины.

“В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как Президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки… я делегирую Государственному секретарю полномочия … руководить изъятием до 1 миллиарда долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине”, – говорится в сообщении.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Президент США Джо Байден во время визита Президента Украины Владимира Зеленского объявит о новом пакете помощи в области безопасности для Украины.

Также The Associated Press сообщало, что Соединенные Штаты выделят Украине военную помощь на сумму 1,8 миллиарда долларов. В новый пакет впервые войдут системы ПВО Patriot и высокоточные управляемые бомбы для истребителей.

По материалам: УНН