"Армия восстановления" насчитывает уже более 3000 безработных - Минэкономики

К выполнению общественно полезных работ в рамках проекта “Армия восстановления было привлечено более 3000 безработных, а на оплату их труда было направлено уже 18,3 миллиона гривен. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Министерство экономики Украины.

“Мы привлекаем людей, временно потерявших работу, к восстановлению страны и таким образом предоставляем им возможность перейти в статус занятых лиц и получать за выполнение общественно полезных работ по меньшей мере 6700 гривен. На сегодняшний день 3314 безработных уже выполняют такие работы в 9 областях – Сумской, Киевской, Полтавской, Донецкой, Черниговской, Ровенской, Запорожской, Житомирской, Волынской”, – сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

По словам чиновницы, среди этих людей почти в равной пропорции есть женщины и мужчины, большинство из них (52%) в наиболее трудоспособном возрасте 35-50 лет, они проживают преимущественно в маленьких городах, чуть реже – в сельской местности имеют профессионально-техническое (51%) или высшее (27%) образование.

Бережная отметила, что на сегодняшний день за выполнение таких работ безработным выплачено уже 18,3 млн грн. Она также сообщила, что проект “Армия восстановления” будет действовать и в следующем году.

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона. Чаще всего людей привлекают к:

  • разбору завалов и восстановлению жилых домов и помещений, поврежденных в результате боевых действий;
  • обустройству и укреплению блок-постов, подвальных помещений под укрытие;
  • расчистке железнодорожных путей и автомобильных дорог;
  • строительству защитных сооружений гражданской защиты, укрепление дамб;
  • заготовке дров для военных и населения;
  • разгрузке и фасовке гуманитарной помощи;
  • предоставлению социальных услуг в “Пунктах несокрушимости”.

В октябре 2022 года министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что в Украине будут привлекать безработных граждан в “Армию восстановления”, что предусматривает их участие в общественно полезных работах.

По материалам: УНН