Дефицит мощности до сих пор 50%, но значительная часть ТЭС и ГЭС уже работают – Укрэнерго

 По состоянию на 19:00 производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в стране. Об этом сообщили в Укрэнерго и добавили, что значительная часть ТЭС и ГЭС уже работают, передает .

“Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением оккупированной Запорожской АЭС”, – сообщили в Укрэнерго.

В компании напомнили, что атомные электростанции обеспечивали половину производства электроэнергии страны. Но АЭС после вынужденной остановки возвращаются в рабочий режим медленно – это технологическая необходимость.

“Хотим еще раз подчеркнуть – после вчерашней российской ракетной атаки в энергосистеме произошла системная авария. Были поражены важные энергетические объекты. Сработала автоматика. После таких аварий восстановление длится дольше, чем в том случае, когда отключения осуществляют диспетчеры.

Мы подготовили энергетическую сеть к включению в работу электростанций, но дефицит мощности в системе – все еще 50%. Если мы хотим сохранить объединенную энергосистему, невзирая на российские террористические атаки, контролируемые отключения необходимы”, – говорится в сообщении.

23 ноября массированный ракетный обстрел армии рф по Украине привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также были поражены объекты электропередачи.

По материалам: УНН