В Украине планируют построить малый модульный ядерный реактор

фото иллюстративное

В рамках сотрудничества Украины и США планируется строительство в Украине малого модульного ядерного реактора. Об этом сообщает “Главпост” Госдеп США, передает .

В рамках 27-й Климатической конференции ООН (СОР27) Специальный посланник Президента США по климату Джон Керри и Министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о начале пилотного проекта по строительству в Украине малого модульного реактора (ММР).

«(…) пилотный проект «Чистое топливо в Украине с ММР», который будет демонстрировать производство чистого водорода и аммиака с помощью надежного и безопасного малого модульного ядерного реактора и передовых технологий электролиза», – говорится в сообщении.

Партнерами-участниками пилотного проекта являются международный консорциум Аргонской национальной лаборатории, НАЭК «Энергоатом», СНБО Украины и Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности, а также частных компаний Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy IHI Corporation, JGC Corporation, NuScale Power, Samsung C&T и Starfire Energy.

Кроме того, Специальный посланник Керри объявил о начале новой инициативы «Проект Феникс», направленной на ускорение перевода угольных электростанций в Центральной и Восточной Европе на ММР.

По материалам: УНН