Правительство направило более 34,5 млн грн на компенсацию громадам коммунальных расходов за размещение ВПЛ

Кабинет министров Украины направил более 34,5 млн грн на компенсацию громадам коммунальных расходов за бесплатное размещение внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает “Главпост” Правительственный портал, передает .

«Из резервного фонда Госбюджета направлено более 34,1 млн на возмещение коммунальных расходов за июль громадам, бесплатно приютившим внутренних переселенцев в коммунальных и государственных учреждениях, а также частных учебных заведениях. Соответствующее распоряжение Правительство одобрило на заседании 4 ноября», – говорится в сообщении.

И.о. министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский отметил, что с самого начала вооруженной агрессии россии украинские громады не остаются равнодушными бесплатно предоставляют убежище вынужденным переселенцам в своих коммунальных учреждениях.

«В частности, в июле было привлечено около 6,2 тысячи учреждений коммунальной и государственной форм собственности и предоставлено убежище более 97,6 тысяч гражданам. В общей сложности, за восемь месяцев войны, в общинах по всей Украине было размещено около 1,6 млн вынужденных переселенцев», — сказал Лозинский.

Сообщается, что с начала войны громадами было организовано в зданиях государственной, коммунальной и частной собственности более 163 тысяч мест для проживания ВПЛ.

Проект распоряжения разработан на основе обобщенной Минрегионом информации, полученной от областных военных администраций и профильных министерств. Компенсация направляется на покрытие расходов на воду, свет, газ, вывоз мусора, а также покупку дров, пеллет и угля.

АРМА начало искать управителей для арестованных санаториев, гостиниц и баз отдыха, которые будут использоваться для обеспечения жильем внутри перемещенных лиц и реабилитации военнослужащих.

По материалам: УНН