Кредитование бизнеса: как банки поддерживают предпринимателей во время войны

Ростислав Наконечный

Несмотря на войну, украинские банки продолжают кредитовать бизнес, тем самым поддерживая экономику Украины. Однако из-за повышения рисков условия для получателей кредитов стали более жесткими. Об этом в комментарии рассказал заместитель Председателя Правления IBOX BANK Ростислав Наконечный.

“У коммерческих банков есть четко выделенная позиция – это внутренние нормативные документы, которые разработаны уже и на случай войны. То есть, если у вас повышается риск невозврата кредита или финансирования, которое вы выделяете для реализации тех или иных проектов, то, конечно, требования к принятию решений о выделении финансирования становятся более жесткими. Это касается как юридических лиц, субъектов хозяйствования, так же это касается физических лиц, которым нужны будут средства для покрытия каких-то потребительских нужд. Поэтому да, сейчас требования более жесткие, но банки не прекращают поддерживать своих клиентов, потому что банки понимают, что после войны эти клиенты останутся с ними”, – рассказал Наконечный.

По его словам, в первую очередь применяются географические ограничения. В регионах, где продолжаются боевые действия, получить кредит значительно труднее из-за рисков потери залогового имущества. Впрочем, в областях, где ситуация более стабильная, программы кредитования не прекращали, поэтому поддержка предпринимателей продолжается.

“Конечно, банки понимают, что риск потери имущества залогового на левом берегу Украины – Харьковская, Сумская, Донецкая, Луганская, Николаевская области – он значительно выше. Поэтому действительно применяются ограничения: из таких регионов в большинстве случаев не берут новых клиентов на кредитование. Если мы говорим о регионах, которые меньше пострадали, или сейчас имеют меньший риск вторжения со стороны оккупантов, конечно, там как финансировали старых клиентов, которые поддерживались ранее и утверждены программы кредитования, так же сейчас эти программы и вводятся”, – отметил заместитель Председателя Правления IBOX BANK.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет Министров Украины в 2023 году продолжит реализовывать программы помощи украинскому бизнесу.

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, работающий на финансовом рынке с 1993 года. По итогам 2021 года банк зафиксировал пятикратный рост дохода. Акционеры банка инвестировали весь прошлогодний доход в капитал банка. И с 28 февраля 2022 года уставный капитал финучреждения увеличился на полмиллиарда гривен.

В августе 2022 года Рейтинговый комитет РА “Эксперт-Рейтинг” обновил долгосрочный кредитный рейтинг IBOX BANK до наивысшего уровня uаААА по национальной шкале.

По материалам: УНН