НБУ: сложности в энергетике углубят спад экономики с началом зимы

Сложности в энергетике после атак рф на инфраструктуру обусловят углубление спада реального ВВП с началом зимы. Об этом говорится в новом инфляционном отчете НБУ, пишет .

Как сообщается, в зимний период дополнительно будут ограничивать экономическую активность повреждения энергетической инфраструктуры и вынужденное уменьшение потребления электроэнергии из-за ракетных обстрелов россии и не подключенной к украинской энергосистеме ЗАЭС.

По оценкам НБУ, запасы газа и угля будут на минимально достаточном уровне на начало отопительного сезона.

“Но в случае погоды холоднее нормы (хотя Укргидрометцентр пока прогнозирует умеренно холодную зиму) или дополнительных разрушений энергетической инфраструктуры в часы максимального потребления для балансировки системы придется прибегать к принудительным отключениям по всей стране (как это было после ракетных атак), а дефицит э/э может охватить более 15% потребителей Украины. Соответственно сложности в энергетике обусловят углубление спада реального ВВП в IV квартале”, – отметили в Нацбанке.

По оценкам НБУ, в четвертом квартале ожидается падение реального ВВП на 35,6%, а по итогам года – на 31,5%.

россия с приходом холодов нацелилась на объекты энергетики в Украине. После массированных ударов рф с 10 октября пострадала треть энергетической инфраструктуры Украины. После очередной атаки 22 октября в Укрэнерго сообщили, что масштабы повреждений от ударов сопоставимы или больше последствий 10-12 октября. Для стабилизации ситуации ввели веерные отключения.

В ночь на 27 октября рф снова атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. После этого украинцам ввели более жесткие и длительные ограничения электроснабжения.

По материалам: УНН