Цена на электроэнергию для населения не изменится до конца отопительного сезона - Минэнерго

Правительство приняло постановление “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 г. № 483”. Документом предусмотрено продление действия специальных обязанностей, возложенных на участников рынка электрической энергии. Таким образом льготные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей будут сохраняться в течение осенне-зимнего периода 2022/2023 гг – до 31 марта 2023 г, пишет пресс-служба Министерства энергетики, передает

“Сегодня, несмотря на войну и массированные обстрелы энергетической инфраструктуры, принято решение сохранить неизменными тарифы для населения, чтобы предотвратить дополнительную финансовую нагрузку на наших граждан. Благодарен каждому за своевременную оплату электроэнергии, это чрезвычайно важно для стабильной работы наших энергокомпаний и оперативного проведения ремонтов объектов и оборудования, поврежденных из-за вражеских атак”, – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Цены на электроэнергию для населения были снижены с 1 октября 2021 года. Фиксированный тариф составляет: для индивидуальных бытовых потребителей – 1,44 грн/кВт ч при потреблении до 250 кВт ч в месяц и 1,68 грн/кВт ч – свыше 250 кВт ч в месяц;

1,68 грн/кВт ч независимо от объема потребления – для коллективных бытовых потребителей, общежитий, для юридических лиц, являющихся собственниками или балансодержателями имущества, используемого для компактного поселения внутренне перемещенных лиц в части удовлетворения собственных потребностей ВПЛ, в дачных и дачно-строительных кооперативах, садовых товариществах, гаражно-строительных кооперативах на технические цели и освещения территории, для религиозных организаций в части использования электрической энергии для коммунально-бытовых нужд.

Также этот тариф действует в многоквартирных жилых домах при использовании электроэнергии для технических целей: работы индивидуальных тепловых пунктов, котельных, лифтов, насосов, домофонов и освещения дворов, ступеней и номерных знаков.

В то же время постановлением этот перечень дополнен целями потребления на аварийное и эвакуационное освещение, противопожарные системы, системы вентиляции, дымоудаления и кондиционирования, системы сигнализации и авиационные маяки.

По материалам: УНН