Есть ли альтернатива предприятию "Энергия", которое обеспечивает отоплением и горячей водой Обухов Киевской области

Юрий Шигирт

ЧАО “Энергия”, которое принадлежит Киевскому картонно-бумажному комбинату, обеспечивает теплом и горячей водой Обухов, предприятия Трипольского промузла и хозрасчетные учреждения города. По словам председателя правления предприятия Юрия Шигирта, в случае остановки “Энергии”, Обухов не будет иметь быстрой альтернативы, поэтому может превратиться во второй Алчевск. Об этом он сообщил в интервью .

“Альтернативы нашему предприятию (ЧАО “Энергия” – ред.) в городе нет. Если мы отключимся, то все эти дома останутся без отопления и горячей воды. Тепловые сети не везде пролегают в земле, есть поверхностные сети – конечно, они будут разморожены. Это будет серьезная авария на грани катастрофы. Это будет Алчевск, если будет такая же зима как тогда в Алчевске.

Ближайшее предприятие, которое может обеспечивать соответствующую мощность, – это Трипольская станция, она отсюда 6-7 км и построить трубопровод с насосами прокачки в необходимом количестве тепловой энергии на сегодня нереально, то есть мы должны работать. В любое время и при любых обстоятельствах, будут деньги или нет – мы должны работать”, – сообщил он.

ЧАО “Энергия” с 1981 года занимается транспортировкой и поставкой тепловой энергии в виде пара и горячей воды для технологических нужд, нужд отопления и горячего водоснабжения предприятий Трипольского промузла, многоэтажных жилых домов и хозрасчетных учреждений города Обухов во время отопительного сезона. Предприятие принадлежит Киевскому картонно-бумажному комбинату.

По материалам: УНН