"Все дома останутся без отопления и горячей воды": глава правления "Энергии" о рисках остановки предприятия

Пообщались с руководителем ЧАО «Энергия» – предприятия, которое обеспечивает теплом Обухов Киевской области – о сложном отопительном сезоне и рисках, которые появились из-за ареста корпоративных прав и имущества Киевского КБК.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике и постоянные обстрелы, в Украине стартует отопительный сезон. ЧАО «Энергия», которое принадлежит Киевскому КБК, обеспечивает теплом и горячей водой большое количество людей и ряд предприятий в Обухове, также присоединилось к отопительному сезону, несмотря на ситуацию на предприятии: имущество и корпоративные права ККБК – арестованы, а владелец комбината попал под санкции.

В интервью  глава правления «Энергии» Юрий Шигирт рассказал, как все это повлияет на работу предприятия, будут ли теплые батареи у обуховцев и почему остановка ЧАО «Энергия» может стать коллапсом для целого региона Киевской области.

Отопительный сезон будет тяжелый. Мы видим, что уже начались веерные отключения, в том числе и в городе. У нас работают для обеспечения отопления и горячего водоснабжения циркуляционные насосы, и если их отключать – надо заново запускать индивидуальные тепловые пункты. То есть городские службы будут работать в очень напряженном режиме.

Однако в этом году мы хорошо подготовились и сделали очень много работы, поэтому я надеюсь, что отопительный сезон мы пройдем без больших отключений или остановок.

Решение было принято органом местного самоуправления Обуховского городского совета.

Кроме того, поскольку собственник ЧАО «Энергия» – Киевский КБК, то конечно мы все обсуждали и согласовывали с конечным бенефициаром Владимиром Крупчаком, который проживает за пределами Украины и является гражданином Кипра. Он поддержал нашу инициативу и считает, что людям надо обеспечивать нормальные условия для жизни.

К сожалению, не все предприятия Трипольского промышленного узла сейчас работают… Непонятно как-то все у нас устроено – идет война, людям нужна работа, государству – налоги. Да, действительно, на некоторых предприятиях, на том же «АЭРОК» собственник российский гражданин, против него были введены санкции, но останавливать предприятие или оставить его без работы в это время – глупо, надо было придумать что-то и не останавливать предприятие.

Я уже давно работаю в Pulp Mill Holding, знаю оборудование, процессы и людей. К владельцу холдинга (Крупчаку, – ред.) всегда можно было прийти и решить все вопросы. Он выделял те деньги, которые мы просили, чтобы поддерживать, модернизировать, запускать предприятие. Он подбирал кадры, которые могут обеспечить все процессы на предприятии. Ранее же Крупчак был гражданином Украины, но на него было запланировано покушение и похищение. У него маленькие дети, он жил здесь в Украине, никуда не выезжал, каждый день был на предприятии. И в 2009 году когда были проблемы с газом – у нас антикризисные совещания были дважды в неделю. Там мы решали все насущные вопросы.

И только после того, как он увидел, что есть опасность для него и его семьи, он обратился к правительству Кипра, ему предоставили гражданство и он выехал из Украины. То, что сегодня я вижу, что есть наложенные санкции на гражданина рф – Крупчака Владимира Ярославовича – такого гражданина у нас нет. Есть гражданин Республики Кипр Владимир Крупчак, который проживает в Лондоне… Думаю, что попадание его в санкции – это недоработка наших соответствующих служб.

Но несмотря на любое давление, предприятие должно работать. Мы настолько связаны, что если останавливается ККБК – через не очень долгое время остановимся и мы (ЧАО «Энергия», – ред.), потому что у нас таким образом построена схема, что паровое хозяйство и водогрейное хозяйство которое обеспечивает отопление и горячую воду – очень связаны. Если мы останавливаем производство пара, то через некоторое время у нас остановится производство воды. Владимир Крупчак все это понимает и не хочет никак остановки ККБК.

Мы будем работать до тех пор, пока будет любая возможность работать. Мы обеспечиваем на сегодня около 21-22 тысяч жителей города. Надо учесть, что в городе очень много переселенцев, в городе нет пустых квартир. Город живет, поэтому останавливать такой город – это потерять систему отопления.

Альтернативы нашему предприятию в городе нет. Если мы отключимся, то все эти дома останутся без отопления и горячей воды. Тепловые сети не везде пролегают в земле, есть поверхностные сети – конечно они будут разморожены. Это будет серьезная авария на грани катастрофы. Это будет Алчевск, если будет такая же зима как тогда в Алчевске.

Мы имеем косвенное влияние, потому что на комбинате работает вместе со всеми предприятиями, более 3 тысяч человек. С семьями и детьми это 15 тысяч. Многие из этих людей проживают в селах. Некоторые люди даже из Кагарлыка ездят на работу. Сейчас у нас работают люди, которые приехали из Донецкой и Луганской области – мы тоже их принимаем, потому что это специалисты. И прямо мы не имеем отношения к ближайшим селам или городам, но от работы ККБК зависит много людей. Фактически город Обухов и весь бизнес развивается вокруг комбината.

Да, конечно взаимодействуем. Во-первых, мы немного меньше, но котлы у нас энергетические, а в случае проблем они обращаются к нам, а мы к ним. Но самое главное, что электрическое питание мы получаем по двум линиям 110 киловольт, которые идут от Трипольской ГРЭС. Последние события, которые были на Трипольской ГРЭС, привели к тому что вышло из строя оборудование и мы сейчас питаемся по обходным линиям, которые проходят по району и по Киевской области.

Несмотря на то, что производить электроэнергию на газотурбинных установках убыточно, ее дешевле на сегодня купить, Владимир Крупчак пошел на это, чтобы запустить эти газотурбинные установки и все-таки производить электрическую энергию, чтобы не брать ее из сети, чтобы было меньше отключений, чтобы поддерживать напряжение в сети. То есть сейчас мы занимаемся работой на газотурбинных установках.

Ближайшее предприятие, которое может обеспечивать соответствующую мощность – это Трипольская станция, она отсюда 6-7 км и построить трубопровод с насосами прокачки в необходимом количестве тепловой энергии на сегодня нереально, то есть мы должны работать. В любое время и при любых обстоятельствах, будут деньги или нет – мы должны работать.

Я надеюсь, что отопительный сезон пройдет для жителей города Обухова нормально. Однако надо готовиться к возможным временным ограничениям отключения системы теплоснабжения. Со своей стороны, мы будем стараться запустить все как можно быстрее, однако в случае каких-то отключений электроэнергии, наши насосы и котлы также остановятся. Мы будем стараться быстро перезапустить, подать теплоносители на город для того, чтобы было тепло в квартирах и я очень надеюсь, что температура в домах у обуховцев будет нормальная.

По материалам: УНН