на украденном украинском зерне ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/10/fc57c59d3ac8f7b87900fc3e2a634023.jpg” alt=”россия может заработать около 600 млн долларов в этом году на украденном украинском зерне” width=”100%” />

россия может заработать на экспорте украденного украинского зерна около 600 млн долларов в этом году. Об этом пишет со ссылкой на BILD.

Отмечается, что россия намерена в этом году экспортировать с оккупированных территорий Украины почти 1,8 млн тонн зерна. Согласно информации российских транспортных документов, известно, что около миллиона тонн уже отправлено через порты аннексированного Крыма.

Если запланированный экспорт состоится, россия может получить около 600 млн долларов за счет нелегального экспорта на мировой рынок в этом году.

По мнению экспертов, незаконное присвоение зерна в крупных размерах, которое является произвольным и неоправданным военной необходимостью, может быть расценено как военное преступление.

22 июля Украина, ООН, Турция и россия подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу судов через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

Украина – крупный экспортер зерна, поэтому блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку зашло в порт Одесской области 6 августа.

По материалам: УНН