Работа во время войны: эксперт рассказала о состоянии рынка труда в Украине

Во время войны рынок труда повторяет тенденцию, которая существовала во время пандемии, но все же с определенным отличием. В период ковида рынок был изолирован всего 2 месяца, что позволило ему быстро восстановиться. Кроме того, сейчас значительно влияет ситуация на поле боя, которую сложно спрогнозировать. Об этом в комментарии рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

«Глобально рынок изменился крайне мало. Наиболее востребованными являются более универсальные специалисты, такие как, например, специалисты по продажам. Так же, как и раньше, не хватает работников на производстве, идет активный поиск специалистов в сфере услуг. Все это имеет корректирующие действия, ведь, в связи с обстоятельствами, рынок сократился. Та же сфера услуг стала меньше, с логистикой есть определенные проблемы, а турагентства отчаянно пытаются выжить. Сейчас повторяется ковидный тренд, но с большой поправкой на то, что во время пандемии рынок искусственно был изолирован на 2 месяца, а после ковида пошел резкий рост. Соответственно, рынок быстро возобновился, зарплата начала подниматься», – рассказала Пашкина.

В отличие от периода пандемии, война уже 8 месяцев давит на рынок труда, из-за чего предприятия получают постоянные убытки. Эксперт сейчас делит работодателей на два типа. Первый – те, кто ищет способы продолжать бизнес: пытается переехать в более безопасные районы, перепрофилироваться или открыть новые направления, привлекать инвестиции. Второй тип – компании, которые неправильно рассчитали объем рынка и оценили собственные финансовые возможности, из-за чего сокращаются или вообще прекращают деятельность.

Рынок сейчас зависим от военных реалий, и если война будет продолжаться достаточно долго, определенная часть среднего и малого бизнеса могут не выдержать этого марафона и либо уйдут с рынка, либо станут на паузу, либо переместятся за границу, где более благоприятные условия для развития.

«Из наиболее сейчас распространенных вакансий – менеджеры по продажам, продавцы-консультанты и специалисты сферы обслуживания. Я ориентируюсь на два крупнейших сайта, а они предлагают вакансии более универсальные. Потому что если говорить, например, об ІТ-вакансиях, их, наверное, меньше всего вообще. На специализированных картина будет несколько иной. Офисным рабочим работу сейчас найти сложнее, потому что чисто физически офисов стало меньше, компании вынуждены переходить на удаленное трудоустройство. Некоторые возвращаются в коворкинги, но это не то», – отметила Пашкина.

Что касается заработной платы, то в гривневом эквиваленте она не изменилась. Согласно данным work.ua, сейчас средняя зарплата в Украине составляет 15 тысяч гривен. Однако, из-за инфляции и курса доллара в валютном эквиваленте она значительно снизилась по сравнению с довоенным периодом.

«Заработная плата поднимается, если есть конкуренция между работодателями и работниками. У нас сейчас рынок таков, что работодатель старается за меньшие деньги купить хорошего специалиста. Официальные данные говорят, что у аграриев в сезон увеличилась зарплата, также в ІТ она немного растет. Оплата труда зависит от того, насколько срочно нужен работник. Если смотреть на вакансии продавцов-консультантов, то если работодателю нужен работник, который, условно говоря, уже с понедельника выйдет на работу, то он за это платит любые деньги, чтобы не простаивал магазин. А если у работодателя есть еще трое работников, то при найме нового работника это уже будут другие деньги. Если брать менеджера по продажам, то сейчас могут писать о 20 тысячах. Но если раньше оклад такого специалиста был 10 тысяч, а все остальное процент, то сейчас оклад может быть 5-7 тысяч, но больший процент от продаж. Поэтому 20 тысяч получать можно, но их еще надо заработать», – рассказала эксперт.

Кроме того, сейчас возникают сложности с ведением статистики заработной платы, ведь многие работодатели и до войны платили “черную” и “серую” зарплату. А во время войны эти проблемы усугубились, ведь бизнес ищет способы выжить.

«40% налога на заработную плату не каждый готов платить. А учитывая то, что у нас эта система абсолютно непрозрачна, и ни работодатель, ни работник не знают, куда эти средства направляются, они не готовы платить их государству. В кризисные ситуации сначала урезают бюджет на обучение, на рекламу, а потом начинают думать, как можно сэкономить на оплате труда. Поэтому увеличивается количество работодателей, которые переводят зарплату в “серый” формат, а иногда – и в “черный”, – отметила Пашкина.

Однако эксперт считает, что рынок труда в Украине имеет все же положительную динамику. В начале февраля сайты вакансий насчитывали около 100 тысяч вакансий, в марте – около 4 тысяч. Сейчас эта цифра составляет 50 тысяч.

«Мы перестроились, поняли, что и как, затянули пояса и пытаемся выжить. Но если военные действия затянутся, то весенний сезон будет сложным», – прогнозирует эксперт.

В начале октября в НБУ сообщили, что рынок труда в Украине оживился – в частности, стало меньше претендентов на одно рабочее место, количество вакансий растет.

По материалам: УНН