ЕС предложит временное ограничение стоимости газа для сдерживания экстремальных цен - FT

Европейская комиссия планирует предложить в ЕС временный потолок цен на газ, чтобы сдержать экстремальные цены, сообщает Financial Times, пишет .

“Брюссель планирует предложить чрезвычайный механизм для сдерживания цен на газ, когда они достигнут экстремальных уровней, на фоне того, как ЕС стремится взять под контроль энергетический кризис блока”, – пишет издание.

Согласно проекту предложения Европейской комиссии, как сообщается, ЕС должен иметь возможность устанавливать максимальную “динамическую цену”, по которой могут заключаться сделки по газу на площадке TTF в Нидерландах, что является ориентиром для торговли газом в блоке.

Цель состоит в том, чтобы дать ЕС возможность вмешиваться в случае экстремальных цен на природный газ, не нарушая при этом безопасность поставок и не поощряя потребление, говорится в проекте, и добавляется, что любой такой потолок цен должен действовать только три месяца.

Предложения Еврокомиссии, как отмечается, также включают меры по ограничению волатильности на рынках энергетических деривативов, а также долгосрочный проект создания нового эталона для сжиженного природного газа. В проекте предлагаются срочные меры по обеспечению более эффективного сотрудничества государств-членов блока в области закупок газа с особым акцентом на заполнение хранилищ в следующем году, пишет издание.

Эти планы, как указано, прошли обсуждение на внеочередном собрании еврокомиссаров в воскресенье, и их еще предстоит обсудить между государствами-членами накануне заседания Европейского совета в четверг и пятницу в Брюсселе.

Германия, которая имеет самый большой газовый рынок в блоке, была среди стран-членов, которые скептически относились к идее введения ограничений на цены на газ, опасаясь, что это может в конечном итоге поддержать спрос или подорвать поступление поставок, отмечает издание.

“Среди лидеров нет согласия относительно предельной цены – это очень спорно, – сказал один из официальных лиц ЕС перед встречей в выходные. – Каждая форма ограничения будет иметь разный эффект, (в зависимости) от того, где вы находитесь в Европе”.

Проект предложения, с которым ознакомилась Financial Times, появился, когда государства-члены готовились к саммиту, направленному на поиск совместных решений для сдерживания энергетического кризиса, в Брюсселе в четверг и пятницу. Правительства стран ЕС спорят о том, как лучше всего вместе справиться с ростом цен на энергоносители, и вопрос ограничения цен на газ оказался особенно спорным.

По материалам: УНН