Украина экспортировала 7,4 млн тонн продукции "зерновым коридором": отправила еще три судна

Украина экспортировала уже 7,4 млн тонн агропродукции “зерновым коридором”, сегодня из украинских портов на Черном море вышли еще три судна. Об этом сообщает “Главпост” Мининфраструктуры, пишет .

“3 судна из 84 тыс. тонн агропродукции вышли из портов Большой Одессы. Они направляются к потребителям в Африке и Азии”, – сообщили в ведомстве.

Среди них балкеры SUPER ARSENAL, которые доставят 27,5 тыс. тонн кукурузы в Тунис, и SEA LUCK, которые доставят 13,5 тыс. тонн пшеницы в Алжир.

“С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 7,4 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 334 судна с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки”, – отметили в министерстве.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Таким образом, коридор заработал в обе стороны.

По материалам: УНН