Госбюджет-2023: эксперт оценил, насколько реалистичен прогноз Кабмина по курсу доллара

Курс 42,2 гривны за доллар, заложенный в проекте Госбюджета на 2023 год, реалистичен при условии финансовой поддержки Украины международными партнерами. Об этом в комментарии рассказал Глава Правления IBOX BANK Петр Мельник.

По словам Мельника, сейчас государство прилагает максимум усилий для стабилизации ситуации в стране, однако есть факторы, которые могут негативно отразиться на курсе валют.

“Руководство страны прилагает максимум усилий по стабилизации ситуации внутри страны для поддержания жизнедеятельности экономики насколько это возможно. Ожидаемо негативно на уровень девальвации национальной валюты будут влиять уровень ВВП и сальдо торгового баланса. Поэтому стабилизационным фактором в этом случае выступает финансовая помощь, которая поступает от наших союзников. В краткосрочной перспективе уровень курса можно удержать только благодаря такой помощи. Следует отметить роль НБУ, который умело справляется с давлением на курс со стороны спекулянтов, уменьшив спрос на наличном рынке”, – рассказал Глава Правления IBOX BANK.

Украинцам, которые планируют вкладываться в валюту, эксперт советует отдать предпочтение доллару, ведь он является более стабильным в краткосрочной перспективе, учитывая нестабильность в экономике стран Европы.

Ранее в НБУ заявили, что Украине необходимы 38 миллиардов долларов – это общая потребность в финансировании на следующий год. 

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, который работает на финансовом рынке с 1993 года. По итогам 2021 года банк зафиксировал пятикратный рост дохода. Акционеры банка инвестировали весь доход в капитал банка. И с 28 февраля 2022 года уставный капитал финучреждения увеличился на полмиллиарда гривен. Уже в марте, благодаря инвестициям, IBOX BANK вырос и вошел во вторую группу банков.

В августе 2022 года Рейтинговый комитет РА “Эксперт-Рейтинг” обновил долгосрочный кредитный рейтинг IBOX BANK до самого высокого уровня uaAAA по национальной шкале.

По материалам: УНН