Веерные отключения: Укрэнерго пока не планирует выключать свет сегодня

Из-за экономного потребления и работы энергетиков сегодня вечером вводить аварийные отключения электроэнергии на данный момент не планируется. Об этом сообщил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в четверг, 13 октября, в Facebook, пишет .

«Вчера вечером в Киеве, области и всем центральном регионе не применялись диспетчерские ограничения, с 19:55 были сняты ограничения в северо-восточных областях нашего государства. В течение сегодняшнего дня ни утром, ни вечером введение графиков аварийных отключений пока не планируется», – заметил Кудрицкий.

По словам главы Укрэнерго, это стало возможным, во-первых, благодаря тому, что специалисты «Укрэнерго» и облэнерго стабилизировали энергоснабжение во всех областях Украины. А, во-вторых, потому, что украинские граждане, в том числе и жители центра Украины, вечером экономно потребляли электроэнергию. За что им очень благодарны.

“Однако мы должны быть готовыми к новым атакам врага. «Укрэнерго», как оператор системы передачи, делает все, чтобы защитить свою инфраструктуру и быстро восстановить ее. А для всех остается рекомендация уменьшить потребление в периоды пиковой нагрузки в энергосистеме: утром с 8 до 11 часов и вечером с 17 до 23 часов”, – подчеркнул Кудрицкий.

В Киеве 12 октября ограничили поставки света всех очередей, однако в 15:55 получили команду отменить ограничения. Все клиенты должны были быть с электроснабжением.

Вечером 11 октября из-за роста электропотребления по распоряжению “Укрэнерго” в Киеве и области проводили веерные отключения.

Как сообщалось ранее, после массированных ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры 10 октября в Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях был введен график аварийных отключений.

По материалам: УНН