На нефтепроводе "Дружба" обнаружили утечку

На одной из двух ниток нефтепровода «Дружба», идущего из рф, в Польше обнаружена утечка. Информацию подтвердил оператор польского участка PERN, пишет со ссылкой на RFM24.

“Во вторник поздно вечером системы автоматизации PERN обнаружили утечку в трубопроводе “Дружба” на одной из двух линий западного участка трубопровода – примерно в 70 километрах от Плоцка”, – цитируют СМИ оператора.

Сообщается, что сбой произошел во вторник вечером в городе Ланя в Куявско-Поморском воеводстве.

Повреждение произошло на магистральном трубопроводе, по которому нефть поступает в Германию.

“Сейчас причины инцидента неизвестны – перекачка в поврежденной линии была немедленно остановлена. Другая нитка нефтепровода работает без изменений”, – сообщили в PERN.

Оператор заверил, что другие элементы инфраструктуры PERN, включая Поморский участок, через который перекачивается сырая нефть, поступающая танкерами в Польшу, а затем и в Германию, работают в штатном режиме.

Оператор сообщил, что место происшествия охраняется.

В прошлом месяце были обнаружены утечки в трубопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, идущих через Балтийское море в Германию из россии, – две в исключительной экономической зоне Швеции и еще две утечки в исключительной экономической зоне Дании, из-за чего началось расследование и была усилена безопасность ключевой энергетической инфраструктуры региона. Следствие в Швеции назвало “детонации” причиной утечек из “Северного потока”.

Кремль отрицает свою причастность к взрывам в “Северном потоке”.

По материалам: УНН