Отказ от озимой пшеницы: советник вице-премьера рассказала, как изменится аграрный сектор из-за полномасштабной войны

Из-за полномасштабного вторжения россии в Украину и роста цены на газ в мире существенно подорожали удобрения. Из-за этого Украине придется переформатировать аграрный сектор, в частности, отказаться от посевной озимых культур. Об этом рассказала советник вице-премьер-министра Украины Владислава Магалецкая на международной конференции “Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления”, передает .

“Из-за очень большой цены, которую, как ожидается, люди будут платить за удобрения, у нас произойдет изменение нашей посевной, которой раньше не было в Украине. Раньше все шли в маржинальные культуры – такие как подсолнечник, кукуруза, для того, чтобы получить маржу, и чтобы максимально получить большой урожай, не используя удобрения. К сожалению, азотные удобрения сейчас стоят большую цену, и будут стоить больше, потому что на их производство требуется большое количество газа. А это приведет к тому, что мы как аграрный сектор откажемся от производства озимых культур – то есть, озимой пшеницы не будет, и, наверное, уже с лета будет в основном ориентация на подсолнечник, а не на кукурузу. Плюс какие-то там нишевые культуры, которые не являются очень маржинальными”, – отметила Магалецкая.

Она добавила, что из-за этого возникает опасение относительно того, сколько агропродукции Украина сможет экспортировать в следующем году, ведь это не только валютная выручка для нашего государства, от этого зависит ситуация с продовольствием в африканских и азиатских странах.

“Если они не смогут за это заплатить деньги и не смогут своему населению дать соответствующее количество аграрной продукции – пищи, возможны большие катаклизмы, такие как забастовки, голод, смена правительств, изменение политической ситуации, беженцы, которые будут мигрировать между странами из-за сложной ситуации, связанной с голодом. И это возможность для нашего соседа использовать это в геополитических целях, к сожалению. Потому что держа ЕС из-за цены на газ, держать параллельно еще 20 стран из-за цены на продовольствие – это очень большое влияние. Все эти факторы нам надо оценивать и обращаться к мощным международным органам для сохранения экспортных возможностей Украины”, – добавила советник вице-премьера.

В Варшаве началась международная конференция “Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления”, посвященная экономической ситуации в Украине и мире, важности международной поддержки нашего государства, мерам по стабилизации банковской системы в период военного положения. Также на повестке дня вопрос об энергетической ситуации и восстановления Украины после войны.

В панельных дискуссиях принимают участие 14 экспертов в сферах энергетики, экономики, банковской системы из Украины, США, Великобритании и Швеции.

Организаторы мероприятия: Украинская Ассоциация платежных систем (УАПС), организация Atlantic Council и украинский транзакционный банк IBOX BANK.

По материалам: УНН