В ООН прогнозируют сокращение мировой торговли зерновыми на 2,4%: среди причин - война в Украине

Мировая торговля зерновыми в текущем маркетинговом году может сократиться на 2,4%, в частности, из-за войны в Украине. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), обнародованном сегодня, пишет .

“Предполагается, что объем мировой торговли зерновыми в 2022–2023 сельхозгоду (июль-июнь) может сократиться по сравнению с предыдущим сбытовым сезоном на 2,4 процента, причем сокращение объемов торговли ожидается по всем основным видам зерновых”, – говорится в отчете.

В частности, указывают в ФАО, предполагается, что “этому сокращению будут способствовать последствия войны в Украине и укрепление доллара США”.

По данным организации ООН, прогноз по объемам производства зерновых в 2022 году был снова снижен и теперь составляет 2 768 млн тонн, что на 1,7% ниже валового объема производства в 2021 году.

Объем мирового производства ожидается на уровне 1 468 млн тонн – на 2,8% ниже прошлогоднего показателя, что обусловлено главным образом неблагоприятными агротехническими условиями в США.

Производство в мире в 2022 году ожидается на уровне около 512,8 млн тонн, что на 2,4% ниже абсолютного рекорда 2021 года, но все же выше среднего показателя. Пересмотр в сторону понижения по сравнению с сентябрем обусловлен затянувшейся летней засухой и высокими температурами в Китае и наводнением в Пакистане.

ФАО повысила в сентябре прогноз мирового производства на 2022 год до 787,2 млн тонн, что на 1,0% выше показателя прошлого года и, возможно, достигнет еще более высокого нового рекордного уровня; это обусловлено более высоким, чем ожидалось, урожаем в ЕС и рф, отметили в ФАО.

Как ожидается, в сезоне 2022–2023 годов потребление зерновых может снизиться на 0,5% – до 2 788 млн тонн, главным образом за счет уменьшения потребления в кормовых целях.

По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец сезона 2023 года сократятся по сравнению с уровнем начала сезона на 1,6% до 848 млн тонн. Мировой показатель отношения объема запасов зерновых к уровню их потребления в сезоне 2022-2023 годов может уменьшиться до 29,7% по сравнению с 31% в прошлом сезоне, однако останется относительно высоким по сравнению с предыдущими периодами.

Индекс продовольственных цен ФАО падает шестой месяц подряд. В сентябре главным фактором этого снижения стали цены на масла.

По материалам: УНН