ЕБРР ожидает, что экономика Украины в этом году сократится почти на треть

Согласно последнему прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), война россии с Украиной приведет к сокращению экономики последней почти на треть в 2022 году, сообщает .

Прогноз Банка о том, что валовой внутренний продукт (ВВП) Украины сократится на 30% в этом году, опубликован сегодня в отчете ЕБРР “Региональные экономические перспективы” и не изменился по сравнению с предыдущим прогнозом в мае.

На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз восстановления экономики до восьми процентов с 25 процентов, предусмотренных в мае, когда ожидалось, что существенные работы по восстановлению уже будут проводиться.

“Снижение прогноза является признаком того, насколько неопределенность относительно будущего влияет на экономические перспективы Украины”, – отметили в ЕБРР.

Как сообщается, ВВП упал на 15,1% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года и на 37,2% во втором квартале, когда произошли самые ожесточенные и широкомасштабные боевые действия. Инфляция выросла до 23,8% в августе 2022 года из-за перебоев с поставками и резкого роста бюджетного дефицита.

Изначально высокая зависимость страны от финансового дефицита бюджета на фоне значительного дефицита внешнего финансирования привела к истощению валютных резервов на 20% по состоянию на июль 2022 года, несмотря на наличие контроля за движением капитала. Это побудило центральный банк повысить учетную ставку с 10% до 25% в июне и провести разовую девальвацию национальной валюты на 20% в июле, отметили в ЕБРР.

“С тех пор ситуация начала улучшаться, частично из-за увеличения притока внешнего финансирования в августе и сентябре. В результате к концу августа золотовалютные резервы отыграли половину потерь”, – сообщили в организации.

В ЕБРР прогнозируются, что недавнее восстановление экспорта зерна из некоторых портов и ожидания достаточного внешнего финансирования могут стать позитивными факторами для экономической активности в оставшуюся часть 2022 года.

“Однако риски для прогнозов исключительно высокие в зависимости от продолжительности и интенсивности войны”, – отметили в Банке.

По данным FT, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, чтобы подчеркнуть, что Киеву необходимо около 3,5 млрд евро в месяц.

По материалам: УНН